一級(jí)建造師工程經(jīng)濟(jì)復(fù)習(xí)要點(diǎn):還款方式
【提問(wèn)】某企業(yè)借貸資金8萬(wàn)元,償還期為4年,年利率10%,按復(fù)利計(jì)算,有A、B、C、D四種還款方式,各還款方式中支付總金額最多的是( ?。?/p>
A.每年年末償還2萬(wàn)元本金和所欠利息
B.每年年末只償還所欠利息,第四年年末一次還清本金
C.在4年中每年年末等額償還
D.在第4年末一次還清本息
正確答案:D答案為何選D?能否詳細(xì)解答?
【回答】學(xué)員shenzheng1970,您好!您的問(wèn)題答復(fù)如下:
首先咱們說(shuō)A A.第1年:20000+利息(80000×10%)=28000元第2年:20000+利息(60000×10%)=26000元第3年:20000+利息(40000×10%)=24000元第4年:20000+利息(20000×10%)=22000元總額28000+26000+24000+22000=100000元
B.每年都償還利息的話,就是8000×4=32000元本金為80000元總額80000+32000=112000元
C.參見(jiàn)工程經(jīng)濟(jì)教材P9套用公式A(每年償還的額度)=P(本金)i(利率)(1+i)n(償還年數(shù))/(1+i)n-1 A=8(萬(wàn)元)×0.1×(1+0.1)4/(1+0.1)4-1=2.5萬(wàn)元所以知道了每年償還額度是2.5萬(wàn),那么4年就是2.5×4=10萬(wàn)元
D.這道題涉及的是利滾利第1年:利息(80000×10%)=8000元到了第二年總額就得加上第二年的利息80000+8000=88000元,然后算利息第2年:利息(88000×10%)=8800元到了第三年總額就得加上第二年的利息88000+8800=96800元,然后算利息第3年:利息(96800×10%)=9680元到了第四年總額就得加上第三年的利息96800+9680=106480元,然后算利息第4年:利息(106480×10%)=10648元總額8000+8800+9680+10648+80000=117128元或者您可以套用公式F(還款一共的總額)=P(本金)(1+i(利率))n(還款年限)
★問(wèn)題所屬科目:一級(jí)建造師——建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)


- ·一級(jí)建造師考試工程經(jīng)濟(jì):償債能力指標(biāo)的計(jì)算與應(yīng)用
- ·一級(jí)建造師工程經(jīng)濟(jì)調(diào)頻考點(diǎn):財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值分析
- ·2019年一建考試《工程經(jīng)濟(jì)》:財(cái)務(wù)凈現(xiàn)值分析
- ·2018一級(jí)建造師工程經(jīng)濟(jì):資金時(shí)間價(jià)值(7.12)
- ·2018一級(jí)建造師工程經(jīng)濟(jì):終值和現(xiàn)值的計(jì)算(6.19)
- ·2017年一級(jí)建造師《工程經(jīng)濟(jì)》高頻考點(diǎn):償債資金來(lái)源
- ·2017一建《工程經(jīng)濟(jì)》練習(xí)題:利息的計(jì)算(6.3)
- ·2017一建《工程經(jīng)濟(jì)》練習(xí)題:建設(shè)期利息(4.30)
- ·2016一建《工程經(jīng)濟(jì)》每日一練:資金時(shí)間價(jià)值(8.12)
- ·房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人復(fù)習(xí)要點(diǎn):清償能力指標(biāo)的計(jì)算方法